2015.10.08 II Международная научно-практическая конференция «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек»

II Международная научно-практическая конференция «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек». Магистранты УдГУ заняли 2 место на Всероссийской олимпиаде по бережливому производству!

6 октября на «КАМАЗе» состоялась II Международная научно-практическая конференция «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек». В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, руководители крупнейших предприятий из 18 регионов России. На конференции были обсуждены проблемы повышения производительности труда производственных систем на основе инструментов бережливого производства, а также роль взаимодействия государственных, общественных и коммерческих структур в повышении производительности труда российских предприятий.

На пленарном заседании состоялось выступление д.э.н., руководителя НОЦ УдГУ «бережливое производство» Давыдовой Надежды Станиславовны на тему «Перспективы развития науки и образования в области бережливого производства». В выступлении отмечалось следующее — для активизации деятельности в Российской Федерации в области бережливого производства необходимо:

• Системный подход к обучению кадров, поддержка деятельности ВУЗов в области магистерских программ;
  • Формирование российской научной школы в области бережливого производства, создание диссертационного совета.
  • Развитие здравого смысла в организациях, формирующих производственную систему на принципах бережливого производства (развенчание идеи о том, что бережливое производство связано с жесткой экономией; формирование философии производственной системы, определение собственных принципов; наличие взаимосвязи между принципами и целями развития производственной системы; вовлечение персонала в процесс преобразований).

Параллельно на заводе двигателей проходила Всероссийская олимпиада по бережливому производству. Магистранты УдГУ заняли 2 место на олимпиаде! Поздравляем магистрантов и руководителя магистратуры с победой и желаем дальнейших успехов!

Перспективы развития науки и образования в области бережливого производства

Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек 5 Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек 4 Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек 3 Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек 2