Все новости

Новости

2017.10.09 Экскурсия магистрантов на ООО «Ижевский завод тепловой техники»

27 сентября 2017 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией ООО «ИЗТТ».

Ижевский завод тепловой техники – это лидер на рынке тепловой техники России. Компания выпускает современную и качественную продукцию. Каждый год конструкторы создают новые, все более совершенные и технологичные образцы техники.

Запуск новых продуктов, освоение новых каналов сбыта, наращивание объемов производства являются залогом успеха компании на многие годы вперед.

Стратегией развития компании является лидерство по поставкам качественной продукции точно в срок, в соответствии с требованиями заказчика, в том числе на глобальных рынках.

Удивительная компания, где производственная система находится в постоянном развитии.

Благодарим Пермякова Василия Николаевича и весь коллектив ИЗТТ за предоставленную возможность в очередной раз ознакомиться с достижениями в бережливом производстве на заводе!

Мнение магистрантов:

Прослеживается явная динамика в развитии: внедрение канбан на складе, когда для передачи заказа с последующего процесса на предыдущий используются информационные карточки. Данный метод значительно сокращает складские запасы, так как карточки позволяют своевременно сигнализировать, какие запасы нужно пополнить. В итоге, необходимые материалы поступают строго в тот момент, когда это нужно, строго в необходимом количестве.

В процессе подготовки к внедрению находится эксперимент с методами сборки под названием «рабочая ячейка». Это расположение оборудования и рабочих мест в такой последовательности, которая позволит обеспечить ритмичность потока материалов, комплектующих и прочих компонентов в производственном процессе с минимальными потерями, в частности, задержками на их транспортировку. Руководство завода лично участвует в процессе создания и будущей работы ячейки.

Хотелось бы отметить, что на ИЗТТ применяется механизм вытягивания проблем через цепочку: «Ценности клиента - Цели компании - Целевые состояния процесса - Решение проблем возникающих при движении к целевому состоянию», что при достаточно эффективной работе по SWOT-анализу дает эффект адаптивности организации к внешней среде и в следствии этого, увеличение запаса прочности организации.

На заводе определены цели и поставлены задачи в области развития на 2018 год, а также проводится анализ выполнения целей за предыдущий год.

В свою очередь, мы хотели бы пожелать производственной системе ИЗТТ дальнейшего развития, постоянного совершенствования и побольше активных, целеустремленных людей в команде!

С уважением, магистранты Удмуртского Государственного университета.