Все новости

Новости

2017.06.15 Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент»

09 июня 2017 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией АО «Автокомпонент».

Группа компаний «Автокомпонент» — российский лидер по разработке и производству деталей из пластмасс. Применение широкого набора методов производственного процесса позволяет выпускать более 50 миллионов различных единиц продукции ежегодно. В настоящее время группа компаний диверсифицирует свое производство, активно развиваются проекты для различных отраслей промышленности — это изделия для авиации, судостроения, альтернативной энергетики, оборонной промышленности, сидения для стадионов FIFA и другое.

Выражаем благодарность руководству и сотрудникам Центра развития производственной системы Автокомпонент за организацию экскурсии и предоставленную возможность окунуться в процесс выстраивания производственной системы и увидеть изнутри действенность подходов и принципов бережливого производства.

Мнение магистрантов:

Очень импонирует команда по развитию производственной системы – увлеченные, целеустремленные сотрудники, глубоко изучившие и владеющие практикой внедрения инструментов бережливого производства, позитивные и понимающие заряжающие своей энергией. Безусловно, команда внесла значительный вклад в развитие производственной системы.

Посещая производственные и структурные подразделения компании, мы можем увидеть работоспособные и эффективные инструменты, методы и подходы, которые были внедрены за эти годы.

Можно также отследить, что инструменты производственной системы постоянно совершенствуются и улучшаются, вносятся изменения с учетом предложений сотрудников и эффективности применения на конкретных производственных площадках. Подтверждением постоянного совершенствования служит то, что ГК «Автокомпонент» стала первым российским предприятием, которое получило бронзовую медаль от Toyota Engineering Corporation по итогам оценки деятельности центра по внедрению TPS.

Важным, на наш взгляд, является то, что, начиная свой опыт внедрения в сотрудничестве с японскими специалистами, компания «Автокомпонент» сформировала собственное видение развития производственной системы на основе накопленного опыта и в настоящее время компания выбрала свой индивидуальный путь. Дальнейшее развитие производственной системы и понимание глубинных основ бережливого производства, подходов Эдварда Деминга позволит сделать производственную систему более живой и максимально вовлечь персонал компании. Очень внимательная команда центра развития производственной системы, открыто делилась всеми наработками, успехами и проблемами. Предприятие имеет бронзовую медаль TEC, последняя оценка японских представителей 3,26 балла.

Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 7 Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 6 Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 5
Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 4 Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 3 Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 2
Экскурсия магистрантов в г. Нижний Новгород на АО «Автокомпонент» 1