Все новости

Новости

2017.04.19 Экскурсия магистрантов в г. Пермь на АО «Новомет»

04 апреля 2017 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией АО «Новомет».

Группа компаний «Новомет» — российский холдинг, занимающийся разработкой и производством нефтепогружного оборудования. Предприятие создает установки (УЭЦН) для нефтедобычи и водоподъема, занимается сопровождением своего оборудования. Компания активно внедряет принципы и инструменты бережливого производства.

Отзыв магистрантов:

Посетив завод Новомет-Пермь, мы получили отличную возможность увидеть ещё один достойный пример выстраивания системы менеджмента и формирования корпоративной культуры. А учиться у сильных - интереснее всего!

Коноплев Вячеслав Андреевич познакомил нас с историей развития системы непрерывных улучшений, рассказал основные направления работы в рамках бережливого производства. На заводе ведется активная работа с персоналом, оборудованием и работа с процессами, что не маловажно.

В компании определены цели в области развития на 2017 год, также проводится анализ выполнения целей за предыдущий год.

Компания постоянно развивается и совершенствуется. Ведется непрерывная работа по развитию и улучшению системы 5С, организована работа по Кайдзен предложениям.

Хотелось бы отметить организацию стандартизированной работы на предприятии, особенно хорошо заметную в механическом цехе, который мы посетили. Стандартные операционные карты присутствуют практически на каждом этапе изготовления и обработки деталей. Кроме того, визуализирована информация о работе процессов в виде фотографий на стендах цеха.

Нельзя не отметить систему учета деталей путем штрих - кодирования при перемещении с одного этапа обработки на другой. Такая проработанная организация производства, несомненно, отражается на качестве выпускаемой продукции.

В свою очередь, мы хотели бы пожелать производственной системе АО «Новомет» дальнейшего развития, постоянного совершенствования и побольше активных людей с хорошей энергетикой в команде! Достойные специалисты – залог успеха достойного производства.