Все новости

Новости

2016.12.05 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер»

28-29 ноября 2016 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией ООО НПФ «Пакер».

ООО НПФ «Пакер» на сегодняшний день является динамично развивающейся машиностроительной компанией — лидером на рынке пакерно-якорного оборудования России и стран СНГ.

На протяжении многих лет НПФ «Пакер» является центром формирования и распространения в регионе и России практик в области социально-общественной деятельности, культурой производства, системы работы с партнерами

.

Мнения магистрантов:

Поездка на Пакер для меня не прошла бесследно. Я увидел в стенах этого предприятия то, на что и не надеялся когда-либо взглянуть. А именно маленький мирок со своей приятной атмосферностью, микроклиматом коллективизма, проникнутого взаимоуважением, теплом и высокой отдачей.

Культура, присутствие которой заметно в лицах людей, их доброжелательности, выраженной в приветствии бросается в глаза почти с проходной предприятия. Подход директора, заключающийся в постепенном, медленном, продуманном, планомерном развитии компании, развитии через вовлечение, через изменение парадигмы персонала. Именно этим и запомнилось мне данное предприятие. Готов поспорить, что, если Вы приедете на предприятие спустя год после предыдущего посещения, то вы не заметите резкого скачка в развитии. Как раз таки это, на мой взгляд, и делает данный бизнес успешным, а именно: четкое самовосприятие в этом мире, понимание направления развития и действий, необходимых для совершения этих шагов. Это очень важные моменты, без следования которым, о долгосрочном процветании говорить нельзя. Подтверждением этого может послужить консервативная компания, зародившаяся также как семейный бизнес и пронесшая свои принципы организации и ведения бизнеса спустя десятилетия - компания Тойота и по сей день служащая мировым примером для подражания.

В то самое время как повсюду мы слышим и видим огромную массу предприятий, на которых кучка "экспертов" пичкают их разного рода "эффективными пилюлями", причем делают это до конца не разобравшись в необходимости этого механизма в данной среде. Поняв это, они могут бросить одно и взяться за другое дело. А каждый шаг требует определенный ресурс, как человеческий так и материальный, и они очень ограничены в наши непростые времена. Еще одно примечательно: в подобные изменения редко бывают по настоящему вовлечены непосредственные участники процессов - рабочие. Им отводиться самое незначительное внимание, об их мнении узнают, обычно, в последнюю очередь. А их терпение также не является неиссякаемым ресурсом.

Радует то, что данное понимание очень прочно обосновалось в голове директора "Пакер"- Марата Мирсатовича. Он строит свой бизнес на долгосрочной основе и все действия опираются на партнерскую философию и здравый смысл. Он не ждет чуда на вроде того, что рабочие встанут и с энтузиазмом пойдут претворять все его видения в жизнь. Именно поэтому он говорит: "сперва нужно дать, а только потом просить". И он дает, не просто говорит, а дает, о чем свидетельствуют бесплатное питание в столовых, медицинское обслуживание, первостепенное уделение внимания безопасности процессов, присутствие которой даже в голову не приходит ставить под сомнение. И отдача от персонала уже есть, это видно невооруженным взглядом. Искренность и преданность своей работе трудно подделать. Это заметно в том, каким образом персонал рассказывает о своей роли в развитии его компании. Показать можно многое, удивить многим, бросить пыль умеют многие, но одним из главных индикаторов успешности построения культуры на предприятии является удовлетворенность персонала и взаимоуважения рабочих и руководителя. Это вещь, которую нельзя подделать и это дорогого стоит.

Хочется пожелать предприятию устойчивого развития, достижения его амбициозных стратегических целей, а его директору здоровья, процветания и благополучия!»

«Пакер» - не похожая на других компания. Поражает забота директора, Марата Мирсатовича, о своих сотрудниках. Огромное внимание уделяется безопасности и здоровью рабочих. Как сказал директор: «Сначала необходимо дать, а только потом просить» и директор действительно много дает своим сотрудникам. Бесплатное питание, качественная медицина и отличные условия труда. Посетив компанию, я увидела неподдельный корпоративный дух каждого, кто трудится на НПФ «Пакер». Создалось впечатление, что команда работников может сделать все, чтобы фирма процветала и выходила на новые уровни. Хочется пожелать успехов НПФ «Пакер» и видеть их на мировом рынке!»

«Экскурсия на предприятие «ПАКЕР» произвела на меня большое впечатление. Такой культуры и уважения к человеку я еще не видел. Стремление к идеалу, постоянное совершенствование - вот залог успешного предприятия, которым и является НПФ «ПАКЕР». Так же стоит отметить скрупулёзность, с которой директор подходит к каждому методу бережливого производства. Не применяются сразу все методы без разбору, а внедряются только те, которые работают на этом предприятии и приносят кэш. Хотелось бы видеть такую культуру и на предприятиях моего города. Хочется порекомендовать обратить больше внимания на безопасность. В ходе экскурсии в некоторых местах здания и на лестнице был выключен свет что может повлечь за собой травмоопасные случаи.

Спасибо большое НПФ «ПАКЕР» за открытость и честность в ходе проведения экскурсии. Видеть свои проблемы и открыто говорить о них - очень дорогого стоит»

«НПО «Пакер» произвело на меня огромное впечатление тем, что это единственное предприятие, из тех которые я посещал, где огромное внимание уделяется культуре производства. На мой взгляд, культура производства это один из главных шагов на пути к системной, самообучающейся организации»

Хочется с большой благодарностью отметить открытость Марата Мирсатовича и его команды в общении с магистрантами, желание поделиться своим опытом развития предприятия!

Большое спасибо!

Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 12 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 11 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 10 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 9 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 8 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 7 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 6 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 5 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 4 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 3 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 2 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 1