2016.11.29 Бережливое мышление в органах власти и управления

В последнее время растет интерес органов власти и управления к методам и инструментам бережливого производства. И это не случайно! Концепция бережливого производства позволяет органам власти и управления увидеть в данных методах решение вопросов, связанных с увеличением эффективности деятельности органов власти, снижения расходов с одновременным ростом производительности труда, повышение социальной удовлетворенности граждан и многое другое.

К примеру, власти ХМАО приняли концепцию «Бережливого региона». "Наши приоритеты при внедрении концепции - повышение эффективности экономики и бюджетного сектора, принимаемых управленческих решений, увеличение производительности труда. На всех уровнях - от региона до отдельного поселения, от бюджетных до коммерческих организаций", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой. Целью концепции является формирование культуры бережливого производства в регионе и, в итоге, повышение эффективности работы коммерческих организаций и органов власти.

Бакалары УдГУ "Государственное и муниципальное управление" изучают дисциплину "Бережливое производство в органах власти и управления". Студенты самостоятельно организовали игру по оказанию услуг населению. Удалось сократить время оказания услуги в 3,4 раза, повысить удовлетворенность жителей! Какие молодцы у нас студенты! Радует их интерес и активность!