2016.09.27 Экскурсия студентов ИЭиУ УдГУ на ООО «Объединенная Автомобильная Группа»
Экскурсия студентов ИЭиУ  УдГУ на ООО «Объединенная Автомобильная Группа» 1

26 сентября состоялась экскурсия студентов Института экономики и управления УдГУ на ООО «Объединенная Автомобильная Группа». Цель экскурсии — изучить работу производственной системы Альянса Renault-Nissan, методы, используемы на предприятии. Студенты посетили музей автозавода и ознакомились с работой сборочного конвейера.

Ижевский автозавод является одной из основных производственных площадок по выпуску легковых автомобилей в России. Наравне лишь с несколькими предприятиями располагает технологией полного цикла производства: штамповка, литье пластика, сварка, окраска и сборка. В рамках долгосрочного сотрудничества с АВТОВАЗом и Альянсом Renault-Nissan планируется развитие производственных мощностей предприятия для обеспечения выпуска более 300 тысяч автомобилей в год.

С конца 2012 года на сборочном конвейере проводится активная работа по повышению эффективности производства. В основе этого принципы японской производственной философии «кайдзен» — постоянное улучшение, получение максимального эффекта при минимальных затратах. Для производственного процесса это означает, в первую очередь, снижение показателей трудоемкости, увеличение эффективности использования рабочего времени, как следствие, повышение производительности труда и снижение себестоимости.

Отзывы студентов:

Килина Н., Калабина В.: «Выражаем огромную благодарность руководству предприятия за возможность посетить производство и увидеть своими глазами процесс создания наших отечественных автомобилей, возможность узнать поэтапно процессы производства. Нас впечатлила чистота на производстве, роботы, визуализация — информационное табло, стенды, слаженная работа и организация самого производства. Отдельное спасибо работникам музея за насыщенную экскурсию. Желаем дальнейшего совершенствования и успехов!».

Сабурова Н., Хамитова И., Кузнецова Т., Перевощикова А.: «Благодарим за проведенную экскурсию! Нас впечатлила отлаженная организация производственного процесса, чистота рабочих мест, вовлечение персонала в совершенствование работы автозавода. Предлагаем руководству обратить внимание на соблюдение техники безопасности сотрудниками (соблюдение скоростного режима, использование мобильных телефонов операторами на конвейере). Желаем Вам дальнейших успехов и процветания!».

Адиатуллина Анна, Иванова Анна: «Ходелось бы поделиться нашими впечатлениями от экскурсии. Во-первых, мы благодарим Нину Алексеевну за доступность и ясность излагаемой информации. Во-вторых, увидели своими глазами процесс создания автомобилей, также интересно было наблюдать за диагностикой и тестированием готовых автомобилей. Также отметим, что для работников были созданы хорошие рабочие места, они осведомлены о текущих показателях выполнения плана. В музее мы получили информацию о всех моделях автомобилей, созданных на ижевском автозаводе. Благодарим руководство завода за отлично организованную экскурсию и желаем успехов в дальнейшей работе!».

Анисимов Дмитрий: «После экскурсии на заводе у меня остались только позитивные воспоминания. На ижевском автозаводе активно используется система бережливого производства. На рабочих местах рядом с конвейером находятся информационные стенды, раскрывающие нам суть производственной системы, в том числе стенды с личными предложениями сотрудников — кайдзен. Работники завода видят свои успехи и достижения также благодаря табло, которое показывает плановые и фактические результаты работы конвейера. Постепенно Ижевский автозавод приближается к уровню заводов мирового класса благодаря реализуемым на заводе принципам бережливого производства. Это радует!».

Муравенко Андрей: «Понравилось:

1. Список предложений рабочих, оформленный в формате: фамилия рабочего, его фотография, фотография рабочего места „до“ и „после улучшений“.
  2. Наличие рядом с некоторыми рабочими местами фотографий предыдущих ошибок рабочих на выполняемых ими операциях».
  3. Светлые современные цеха, наличие роботов.

В то же время хотелось бы отметить, что рабочие слишком сильно разгоняются (быстро ездят) на только что собранных ими автомобилях. Были примеры, когда операторы отвлекались от выполнения своей работы на конвейере — разговор по мобильному телефону".

Пономарева А., Ильина М.: «Понравилось информационное табло с указанием выполнения плана, систематизированный рабочий процесс, рабочие выполняют операции слаженно, быстро, оперативно. Есть предложения по улучшению в части соблюдения техники безопасности, скоростного режима транспорта (погрузчики и готовые автомобили). Благодарим Нину Алексеевну за интересный рассказ и предоставленную информацию».

Бибаноева В., Гайнутдинова А., Иванова А.: «Хотелось бы выразить благодарность Нине Алексеевне за увлекательный рассказ об истории создания и развития ижевского автозавода, а также предоставленную возможность посетить музей. Мы рады, что нам своими глазами удалось посмотреть на производственную систему предприятия на принципах бережливого производства. Удивила приятная музыка при остановке конвейера. Также привлекли внимание стенды с информацией о кайдзен».

Хотим пожелать успехов предприятию и всем сотрудникам. Благодарим директора музея Нину Алексеевну за интересную экскурсию!