2016.05.23 Стажировка магистрантов «Экономика бережливого производства» УдГУ на ООО «Объединенная Автомобильная Группа» с 16.05.16 по 20.05.16 г.

Цель стажировки  — на практике посмотреть работу производственной системы Альянса Renault-Nissan. Изучить методы, используемы на предприятии, применить свои знания и умения на практике, а также предложить улучшения в работе производственных участков.

1. Обучение менеджменту КАЙДЗЕН:
    • Обучение анализу выборки образцов;
    • Использование таблиц EXCEL выборки образцов
    • Подготовка к наблюдениям на финальном участке конвейера;
    • Описание категорий и время наблюдения
    • Выборка образцов в данном периметре
    • Представление полученных результатов наблюдений
    • Наблюдение потерь, времени загрузки оператора;
    • Выявление проблем
    • Выбор метода решения проблем;
  2. Практика KAIDZEN деятельности на участках подсбора в цехе внутренней логистики:
    • Анализ текущего состояния
    • Разработка предложений для улучшения
  3. Составление отчета и представление результатов руководителям служб: начальнику производства, руководителю службы логистики и руководителю службы по развитию производственной системы.

Желаем успешного развития предприятию и достижения новых вершин! Благодарим руководителя службы по развитию производственной системы Казанцева Алексея Владимировича и инженера по организации управления производством Дрозда Дмитрия Ивановича за организацию очень интересной и полезной стажировки. Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Отзыв представителя предприятия:

«Группа магистров направления „Экономика бережливого производства“ за время прохождения практики на ООО „ОАГ“ показала себя как слаженный, профессиональный коллектив, нацеленный на достижение высоких результатов. Группа магистрантов провела анализ текущей ситуации в работе конвейера цеха сборки и на двух участках цеха логистики.

Руководство цехов благодарно за проделанную работу, за представленные идеи и план мероприятий, направленных на улучшение текущей ситуации на конвейере и в логистике.

Считаю, что подобные стажировки, проводимые в магистратуре „Экономика бережливого производства“ ФГБОУ ВО „УдГУ“ позволяет как получить определенные знания, так и поделиться своим опытом».

С уважением, инженер по организации управления производством Дрозда Д.И.

Отзывы магистрантов

В составе группы магистрантов были представители следующих предприятий: ОАО «СЭГЗ», филиал АО «Газпром бытовые системы» г. Чайковский, ОАО «Элеконд», МУП «ИжГорЭлектроТранс» в должности заместители начальника цеха и начальник цеха, специалисты по развитию производственной системы, инженер по качеству.

«Огромное спасибо за предоставленную возможность прохождения стажировки. Хотелось бы отметить грамотно составленную программу стажировки, а также специалиста предприятия — инженера по организации управления производством Дрозда Дмитрия Ивановича, который занимался нашим обучением, консультировал по возникающим вопросам, а также сопровождал все это время нашу группу».

«Хотим пожелать успехов предприятию и всем сотрудникам. Благодарим руководителя службы по развитию производственной системы Казанцева Алексея Владимировича за организацию очень интересной и полезной стажировки. Очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!»

«Интересно! Особенно знакомство с конвейером. Принцип кит-бокса, принцип „точкования“. Обязательно приму на вооружение. Получил пользу от практических занятий по поиску потерь и самое главное — их решения. Жалко, что не посмотрели весь завод».

«Стажировка прошла отлично. Понравилась организация работы со стороны предприятия. Все четко по графику. Удалось поработать на конвейере и складе, разработать предложения по оптимизации процессов. Огромное спасибо предприятию и лично Казанцеву за предоставленную возможность получить бесценный опыт в области развития производственной системы предприятия. Надеюсь, что наша проделанная работа не будет закинута в дальний ящик стола».

«Хотелось бы отметить высокий уровень дисциплины, чистоту на всех площадях предприятия, хороший подбор кадров среднего звена на производстве, хорошее планирование как суточного, так и любого другого промежутка времени, видна ответственность работников за свою работу. Спасибо за приглашение, надеюсь еще раз побывать на Вашем предприятии».

«Очень насыщенная программа стажировки на Ижавто. Изучили программу по составлению картографии в группе „Рено-Ниссан“. На практике опробовали ее в цехе сборки на участке „финал 1“ на 22-х постах конвейера. Проработали два участка в составлении кит-боксов для конвейера в китинг-зоне. Много полезных вещей и инструментов было изучено нами и опробовано на практике в рабочих цехах завода».

«Было интересно посетить предприятие еще раз, более подробно изучить новые методы работы по оптимизации производственных процессов. Отдельно отмечу то, что с нами работали специалисты в своем деле, которые нам помогали. В процессе работы было видно, что на некоторых участках люди даже не задумывались о том, как они сами могут улучшить свой процесс, а при общении с ними начинаешь понимать, что с ними не была проведена работа, им не объясняли, для чего нужна оптимизация процессов. В целом впечатления очень приятные, получен полезный опыт, который пригодится в своей работе».

«На заводе используется и внедряется производственная система альянса „Рено-Ниссан“. Система работает в полном объеме. Что подтверждает работа цехов, логистики и др. подразделений. По программе практики мы прошли обучение новым инструментам, которые на практике применяли на одном из участков конвейера. Результатом стало мероприятия с изменениями по рабочим постам. Далее практику проходили на участках логистической зоны, где „расшивали“ узкие места комплектовщиков. В целом практика научила применять новые инструменты, взять на вооружение некоторые моменты организации труда. Надеюсь, что наша работа поможет в решении задач предприятия».