2016.03.23 4 сессия оказалась еще более насыщенной!!!

С 30 ноября по 4 декабря 2015 г. прошла стажировка на Концерне «Калашников».

26−27 февраля 2016 г. изучение дисциплины «Бережливое производство в офисе» на КАМАЗе. Лин-тренер — Гращенкова Наталья Васильевна.

Принято решение о создании базовой кафедры Удмуртского государственного университета по бережливому производству на ПАО «КАМАЗ».

Целью создания кафедры является усиление практической подготовки обучающихся по образовательной программе «Экономика бережливого производства», формирование, закрепление и развитие и компетенций в области бережливого производства.

1 марта 2016 г.  магистранты профиля «Экономика бережливого производства» провели семинар для бакалавров на тему «Мотивация и лидерство в бережливых организациях».

4−5 марта 2016 г. — изучение дисциплины «Организация рабочих мест» прошло на ПАО «КАМАЗ» — лин-тренер Маев Дмитрий Владимирович. Экскурсия по главному сборочному конвейеру, ремонтно-инструментальному заводу, прессово-рамному заводу. Рассмотрели этапы внедрения системы организации рабочих мест, влияние системы 5S на развитие бережливого производства на предприятии (связь 5S и визуализации, ТРМ,SMED и др.)", вопросы организации поддержания системы 5S на примере ПАО «КАМАЗ» и зарубежных предприятиях, а также специальные инструменты Лин, применяемые при организации рабочих мест. Удалось поиграть в деловые игры и узнать много интересного!

11 марта 2016 г. — экскурсия на Горьковскую железную дорогу — филиал ОАО «РЖД». 2016 г. Цель экскурсии — изучение производственной системы и применения инструментов бережливого производства. Посетили музей моторвагонного депо Горький-Московский и ознакомились с работой депо.

11 марта 2016 г. — экскурсия магистрантов УдГУ на АО «Промис», г.Н.Новгород, март Магистранты познакомились с особенностями производственной системы предприятия Промис-Алмаз, со стратегией развития ПС и с системой мотивации, принятой на предприятии.

12−13 марта 2016 г. — семинар Грачева А.Н. «Измерение результативности и эффективности в БП» у магистрантов УдГУ, г.Н.Новгород, ГК Приоритет. В ходе семинара были проанализированы существующие методики оценки эффективности различных мероприятий по улучшению деятельности. Магистранты познакомились с макро и микро показателями бережливого производства:

В проведенном семинаре присутствовала не только теория, но и много практических примеров реализации тех или иных инструментов. Все участники высказали несомненную пользу данного семинара, который поможет им повысить свою эффективность, применяя в работе новые методики и техники.

17−18 марта 2016 г. — участие магистрантов в работе II международной лин-конференции на тему «Мотивация и лидерство в бережливых организациях», г. Ижевск.

Мнения магистрантов:

«Огромная благодарность за насыщенность сессии. Отдельно хочу отметить преподавателей — открытость и раскрытие достоверной информации по внедрению инструментов БП»

«Живое общение, помогающее осознать те этапы, которые проходил и проходит ПАО „Камаз“. Очень интересны наработки в области сближения СМК и СМБП»

«Замечательно то, что преподаватели — те люди, которые непосредственно сталкиваются и решают проблемы, о которых нам рассказывают как их решать»

«Очень насыщенная сессия, много важных информационных вещей было представлено. Запланированные экскурсии были качественные и интересные. Большой объем знаний в копилку».

4 сессия оказалась еще более насыщенной 64 сессия оказалась еще более насыщенной 54 сессия оказалась еще более насыщенной 4

4 сессия оказалась еще более насыщенной 34 сессия оказалась еще более насыщенной 24 сессия оказалась еще более насыщенной 1