2016.03.09 Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе

4-5 марта магистранты профиля «Экономика бережливого производства» изучали в теории и на практике вопросы организации рабочего места. Данное мероприятие проведено в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ОАО «КАМАЗ» и УдГУ в области бережливого производства.

Кроме того, в феврале 2016 года принято решение о создании базовой кафедры Удмуртского государственного университета по бережливому производству на ПАО «КАМАЗ». Целью создания кафедры является усиление практической подготовки обучающихся по образовательной программе «Экономика бережливого производства», формирование, закрепление и развитие и компетенций в области бережливого производства.

Мастер-класс на тему «Организация рабочего места» провел Маев Дмитрий Владимирович. Состоялась экскурсия по главному сборочному конвейеру, ремонтно-инструментальному заводу, прессово-рамному заводу. Рассмотрели этапы внедрения системы организации рабочих мест, влияние системы 5S на развитие бережливого производства на предприятии (связь 5S и визуализации, ТРМ, SMED и др.)», вопросы организации поддержания системы 5S на примере ПАО «КАМАЗ» и зарубежных предприятий, а также специальные инструменты Лин, применяемые при организации рабочих мест. Удалось не только в теории, но и на практике разобрать конкретные примеры, выработать план действий на перспективу.

Руководство УдГУ благодарит Дмитрия Владимировича за активное сотрудничество с университетом и проведенный мастер-класс.

Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе 6  Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе 5  Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе 4

Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе 3  Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе 2  Изучение вопросов организации рабочего места на КАМАЗе 1