2016.02.24 Вручение сертификатов разработчикам национальных стандартов в области бережливого производства

В программе XIX Московского международного логистического форума ММЛФ-2016 впервые выделена отдельная сессия, посвященная опыту внедрения «Бережливого производства», в которой приняли участие с докладами ПАО «КАМАЗ»; ОАО «Выксунский металлургический завод»; ГК «Оргпром»; "Центр «Приоритет» и др. Модератором сессии выступил руководитель проектов Координационного совета по логистике и МАДИ Сергей Литвинов — руководитель Рабочей группы по разработке ГОСТов в области «Бережливого производства».

В 2016 году разработаны проекты трех национальных стандартов, которые планируется принять и ввести в действие в следующем году:

ПРОЕКТ ГОСТ Р Бережливое производство. Организация рабочего пространства (5S);

ПРОЕКТ ГОСТ Р Бережливое производство. Стандартизация работы;

ПРОЕКТ ГОСТ Р Бережливое производство. Визуализация.

В разработке стандартов принимала участие от Удмуртского государственного университета доктор экономических наук, профессор кафедры экономики УдГУ, руководитель научно-образовательного центра УдГУ «Бережливое производство» Давыдова Надежда Станиславовна.

18 февраля 2016 года в заключительной части ММЛФ более 20 участникам Рабочей группы по разработке стандартов вручены сертификаты разработчикам ГОСТов за активное участие в разработке национальных стандартов в области бережливого производства.