2015.12.14 Экскурсия студентов-бакалавров УдГУ на Ижевский автомобильный завод
Экскурсия студентов-бакалавров УдГУ на Ижевский автомобильный завод 1

Цель экскурсии — изучение производства и принципов производственной системы ОАГ.

Ижевский автозавод является одной из основных производственных площадок по выпуску легковых автомобилей в России. Наравне лишь с несколькими предприятиями располагает технологией полного цикла производства: штамповка, литье пластика, сварка, окраска и сборка. В рамках долгосрочного сотрудничества с АВТОВАЗом и Альянсом Renault-Nissan планируется развитие производственных мощностей предприятия для обеспечения выпуска более 300 тысяч автомобилей в год.

С конца 2012 года на сборочном конвейере проводится активная работа по повышению эффективности производства. В основе этого принципы японской производственной философии «кайдзен» — постоянное улучшение, получение максимального эффекта при минимальных затратах. Для производственного процесса это означает, в первую очередь, снижение показателей трудоемкости, увеличение эффективности использования рабочего времени, как следствие, повышение производительности труда и снижение себестоимости.

Студенты посетили музей автозавода и ознакомились с работой сборочного конвейера.

Отзывы студентов:

«Выражаем огромную благодарность руководству предприятия за возможность посетить производство и увидеть своими глазами процесс рождения наших отечественных автомобилей».

«В музее нам было интересно увидеть те экземпляры автомобилей, которые могли попасть в производство, но по тем или иным причинам, к сожалению, это не случилось».

«Нельзя не заметить, что на самом производстве достаточно чисто».

«Каждый работник на конвейере знает свое дело, работает в строго отведенной зоне».

«Впечатляет объем производства автомобилей, но оставляет желать лучшего визуализация и контроль качества».

«Удивляет красота автомобиля и процесс производства „Лада Веста“. Компактный, новый отечественный автомобиль — гордость российского автопрома».

«Интересно было наблюдать за стадиями производства и тестирования новых автомобилей. Особенно понравился процесс регулировки фар и проверки на герметичность кузова».

«Удивило, что на автозаводе применяются методы встроенного качества, предупреждения дефектов, работает принцип „3НЕ“».

«Радует, что сотрудники предприятия внимательно относятся к производству каждого автомобиля. Выявленные дефекты обнаруживаются и сразу исправляются. Можно быть уверенными, что до потребителя дойдут только качественные автомобили».

Хотим пожелать успехов предприятию и всем сотрудникам. Благодарим директора музея Нину Алексеевну за интересную экскурсию!