2015.11.30 Экскурсия преподавателей, магистрантов и бакалавров ИЭиУ УдГУ на ОАО «Концерн «Калашников», 27 ноября 2015 г.
Итоги 1 сессии обучения магистрантов «Экономика бережливого производства»

Цель экскурсии — изучение производства и программы развития производственной системы "Концерна «Калашников».

ОАО "Концерн «Калашников» является управляющей организацией Холдинга, занятого разработкой и производством перспективных образцов оружейных комплексов военного, гражданского и спортивного назначения, включающих автоматическое стрелковое оружие и боеприпасное снаряжение.

Итоги 1 сессии обучения магистрантов «Экономика бережливого производства» 2

Развитие производственной системы Концерна идет по трем направлениям: «развитие персонала» (инвестиции в специалистов), оптимизация и стандартизация процессов.

Оптимизация процессов ведется через вирусные или пилотные участки, на которых отрабатываются процессы для дальнейшего распространения на все производство в целом. Основная цель — снижение операционных потерь, через работу по пяти направлениям: качество, технология, производство, охрана труда и работа с персоналом.

Концерн избрал путь тщательного подбора инструментов Lean для поступательного изменения производственной системы. В работе намеренно не используются традиционные формулировки и настоящие названия инструментов Lean, чтобы не вызвать противоположный эффект и отторжение сотрудников в процессе их поступательного внедрения.

В сентябре 2015 года Концерн открыл крупнейшую в России лабораторию процессов — многофункциональный учебный центр для обучения сотрудников предприятия и развития теоретических и практических компетенций в области формирования бережливой производственной среды (Lean). Лаборатория процессов призвана ускорить разработку и внедрение рационализаторских предложений и передовых методов менеджмента на всех уровнях деятельности концерна.

Хотим пожелать успехов предприятию и процветания всем сотрудникам. Благодарим начальника отдела развития Производственной системы "Концерна «Калашников» Владимира Евгеньевича Гавенко за интересную и прекрасно организованную экскурсию!