2015.11.30 Итоги 3 сессии обучения магистрантов «Экономика бережливого производства» (2 курс)

3 сессия оказалась чрезвычайно насыщенной!!!

Приступили к занятиям 25−26 сентября в г. Чайковском, где на базе Чайковского завода газовой аппаратуры филиал АО «Газмаш» изучали ГОСТ Р 56404 «Бережливое производство. Требования к системам менеджмента», ГОСТ Р 56406 «Бережливое производство. Аудит. Вопросы для оценки системы менеджмента».

Успели в сентябре побывать на семинаре «Кайдзен-логистика» (Судзуки Кацухико — исполнительный вице-президент компании «Toyota Engineering Corporation»).

6 октября на «КАМАЗе» приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Бережливое производство. Повышение производительности и снижение издержек». Магистранты УдГУ заняли 2 место на Всероссийской олимпиаде по бережливому производству.

16−17 октября магистранты в г. Чайковский изучали методы и инструменты бережливого производства — TPM и SMED. Мастер — класс провел Жиленков Артем Владимирович, Председатель Комитета развития операционной системы ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь). Не только в теории, но и на практике удалось разобрать особенности применения методов бережливого производства, обсудить возможности применения методов TPM и SMED на предприятии, выработать план действий на перспективу.

21 октября и 26 ноября 2015 г. — изучение Производственной системы Концерна «Калашников». Концерн активно занимается обучением специалистов предприятия практическим навыкам внедрения бережливого производства, стратегического планирования и управления проектами.

23−24 октября на базе ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» изучали в теории и на практике вопросы картирования потока создания ценности. Мастер -класс провел Арженцов Владимир Федорович, Заместитель Председателя Комитета по развитию производственной системы КАМАЗ (г. Набережные Челны). Удалось не только в теории, но и на практике разобрать особенности построения карты потока создания ценности, выработать план действий на перспективу.

5−6 ноября — экскурсия на НПФ «Пакер» (Башкортостан, г. Октябрьский). Цель экскурсии — изучение подходов и философии менеджмента при построении системы бережливого производства в машиностроительной отрасли на примере НПФ «Пакер».

Мнения магистрантов:

«Было очень приятно посетить предприятия, реализующие проекты в области бережливого производства, познакомиться с их успехами и планами развития». Огромная благодарность организаторам и за учебный процесс и за посещение предприятий с возможностью изучения практического опыта применения философии и инструментов бережливого производства";

«Понравился упор на практику. Большой плюс — посещение НПФ „Пакер“. Предлагаю еще раз посетить Концерн „Калашников“ после того, как будет запущена лаборатория процессов».

«В целом сессия была очень оживленная, напряженная, много поездок, много информации. Очень понравилось!»;

«Очень насыщенная сессия, много профильных дисциплин, которые можно применять на практике (на заводе). Классно то, что мы идем в декабре на дополнительные стажировки! У нас большие планы по применению полученных знаний на практике».

«Впечатляет насыщенность и полнота материала! Считаю важным элементом теоретического осмысления их возможность досконально „пощупать“ на практике и сделать это совместно с практикующими отраслевыми лидерами. Это позволяет нам провести параллели вложенных и базовых знаний и четко понимать их при построении собственных производственных лин-систем».

Впереди у нас еще 2 сессии. И на горизонте — защита магистерской диссертации!