2015.11.30 Итоги 1 сессии обучения магистрантов «Экономика бережливого производства»

В рамках первой сессии (ноябрь) мы прослушали лекции и выполнили практические задания по таким дисциплинам, как основы бережливого производства, организация и методология научных исследований, макроэкономика, микроэкономика, современные проблемы в экономике, информационные технологии. Посетили предприятия НПФ «Пакер» (Башкортостан), «Ижевский радиозавод», Концерн «Калашников».

Мнения магистрантов:

«Впечатляет насыщенность и полнота материала! Считаю важным элементом теоретического осмысления их возможность досконально „пощупать“ на практике и сделать это совместно с практикующими отраслевыми лидерами. Это позволяет нам провести параллели вложенных и базовых знаний и четко понимать их при построении собственных производственных лин-систем»;

«Первый семестр оказался очень насыщенный, надеюсь, что в следующем семестре мы еще более плодотворно и качественно поработаем»;

«Организация сессии — на высшем уровне. Посещение предприятий — задумка великолепная! Только нагрузка очень высокая…»;

«Очень рад, что мне удалось посетить компанию „Пакер“. Почувствовал, что на предприятии создана корпоративная культура, в основе которой лежит уважительное отношение к человеку, существует свое особенное корпоративное мышление. Многому можно здесь поучиться»;

«Посещение НПФ „ПАКЕР“ рассеяло у меня сомнение, что методы и инструменты бережливого производства работают в РФ. Это отражалось во взаимоотношениях между работниками фирмы, одним из главных принципов которых является помощь коллеге. Все, что делается на фирме, делается для человека — это медицинское обслуживание, питание, охрана труда, спецодежда — все для того чтобы работнику было комфортно и ничто не отвлекало его от поставленных задач».

Это только начало… Впереди — новые знания, познавательные экскурсии, интересные встречи!