2015.11.02 Научно-практическая конференция в Перми «Повышение производительности труда в ОПК за счет современных методов управления производством»

30 октября в Перми состоялась научно-практическая конференция «Повышение производительности труда на предприятиях оборонно-промышленного комплекса за счет современных методов управления производством». В мероприятии приняли участие представители государственных структур, предприятий ОПК, высших учебных заведений из 9 регионов страны, в том числе Удмуртии — всего более 200 человек.

Мероприятие состоялось на производственной площадке ПАО «Мотовилихинские заводы». Почетным гостем конференции стал Олег Бочкарев, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Открывая мероприятие, он подчеркнул «Безусловно, заданные сегодня темп и объемы накладывают на предприятия особую ответственность, поскольку приходится решать вопросы как организационного, так и технического характера. Президент России поставил перед нами задачу не просто выполнить оборонный заказ, а повысить при этом экономическую эффективность производства. Цель сегодняшней встречи — увидеть лучшие практики внедрения бережливого производства, придать этому направлению осознанный подход».

Участники конференции обсуждали вопросы бережливого производства, подготовки квалифицированных кадров для ОПК. На круглом столе «Система „Предприятие — ВУЗ — Государство“ для подготовки квалифицированных рабочих и управленческих кадров ОПК РФ» состоялось выступление д.э.н., руководителя НОЦ УдГУ «Бережливое производство» Давыдовой Надежды Станиславовны на тему «Возможности развития науки и образования в области бережливого производства». В выступлении отмечалась необходимость системного подхода к обучению кадров, поддержки деятельности ВУЗов в области магистерских программ, целесообразность формирования российской научной школы в области бережливого производства.

Значительный интерес вызвала экскурсия на ПАО «Мотовилихинские заводы» и знакомство с операционной системой данного предприятия.