2015.06.09 С 19 июня начинается прием документов в магистратуру «Экономика бережливого производства»

Удмуртский государственный университет ежегодно, начиная с 2014 года, набирает группу в магистратуру по профилю «Экономика бережливого производства». В рамках подготовки – стажировка, посещение предприятий, имеющих значительные результаты по формированию собственной производственной системы, обсуждение актуальных вопросов разработки стратегии и конкретных проектов, направленных на повышение эффективности производства, производительности труда, сокращения запасов, вовлечения персонала.

Магистерское образование дает не только фундаментальную подготовку, но также инструментальные знания и навыки, которые высоко ценят современные работодатели. Магистратура «Экономика бережливого производства» является прикладной магистерской программой, которая рассчитана в основном на тех, кто уже работает в бизнесе. Магистратура - это второй уровень двухуровневой системы высшего образования («4+2»), созданной в процессе реформирования российской образовательной системы. Обучение в магистратуре дает возможность получения знаний по новому направлению, которое может отличаться от направления подготовки, полученного в бакалавриате/специалитете. В разработанном Агентством стратегических инициатив атласе новых профессий в ближайшем и долгосрочном будущем особо выделяются надпрофессиональные навыки в сфере бережливого производства, которые будут востребованы, как в экономике, менеджменте, так и в медицине, в транспортной сфере, строительстве и т.п.

Цель программы - обеспечение комплексной и качественной подготовки специалистов в области экономики бережливого производства на основе сочетания современных образовательных технологий и методик развития производственной системы. Специальные дисциплины программы связаны с изучением специфики бережливого производства и формирования производственной системы организации, инжиниринга бизнес процессов, конфликтологии, мотивации и лидерства, управления персоналом, проектирования систем управления логистикой и качеством, оптимизационными методами и моделями принятия решений, а также изучением бизнес-английского языка.

К работе с магистрами привлекаются ведущие практики (20% преподавателей), имеющие значительные результаты по развитию производственных систем организаций. О результатах предыдущих мероприятий по бережливому производству Вы можете узнать на сайте: http://lean-tech.slcenter.udsu.ru/.

Стоимость заочного обучения – 78000 рублей в год. Срок обучения – 2,5 года. По результатам обучения состоится защита магистерской диссертации.

Согласно "Правилам приема в УдГУ на 2015-2016 у.г." прием документов для обучения по программам магистратуры осуществляется с 19.06. по 01.08.2015г. Адрес подачи документов: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2, кабинет 103.

Более подробную информацию можно узнать по электронной почте: Dav_ns@bk.ru

Обучение в магистратуре в 2014 – 2015 году

В 2014 году был сформирован уникальный состав группы: 8 человек — руководители среднего уровня и специалисты по развитию производственных систем промышленных предприятий. В рамках подготовки — стажировка, посещение предприятий, имеющих значительные результаты по формированию собственной производственной системы, обсуждение актуальных вопросов разработки стратегии и конкретных проектов, направленных на повышение эффективности производства, производительности труда, сокращения запасов, вовлечения персонала.

В рамках первой сессии (октябрь) мы прослушали лекции и выполнили практические задания по таким дисциплинам, как организация и методология научных исследований, бизнес-английский, макроэкономика, микроэкономика, современные проблемы в экономике. Посетили предприятия «Новомет», Ижевский автомобильный завод, Ижнефтемаш.

В феврале 2015 года началась вторая сессия подготовки магистрантов. Это не только лекции и практические занятия (философия и принципы бережливого производства, искусство переговоров и презентаций, экономика предприятия, компьютерные технологии и др.), но и посещение ГАЗа и Ижевского завода тепловой техники.

Побывали также в центре «Приоритет», удалось обменяться мнениями с магистрантами по бережливому производству ВШЭ, повстречаться с Лапидусом Вадимом Аркадьевичем и Грачевым Александром Николаевичем.

12−13 марта на международной лин-конференции состоялась презентация результатов научно-исследовательской работы магистрантов. Магистрантами подготовлены статьи в сборник международной конференции.

21 мая 2015 года состоялась экскурсия магистрантов на Сарапульский электрогенераторный завод. Обсудили методы управления качеством, в том числе QFD (структурирование функций качества) и FMEA-анализ.

Магистранты получили задание на лето – научно-производственную практику.

Огромные планы на второй год обучения!!!

Фотографии обучения в магистратуре в 2014 – 2015 году