2015.03.23 Обратная связь от участников международной лин-конференции «От эффективных лин-процессов – к идеалам операционной системы»

Подводим итоги конференции. Строим планы на будущее!

От участников конференции ждем тезисы статей для опубликования в сборнике. Тезисы просьба присылать Давыдовой Н.С. на электронную почту dav_ns@bk.ru.

Спасибо за отзывы. Публикуем лишь некоторые из них:

«12−13 марта 2015 года сотрудники отдела развития производственной системы нашего предприятия, посетили по приглашению Удмуртского госуниверситета международную конференцию по бережливому производству „От эффективных лин-процессов — к идеалам операционной системы“. Состав участников по географическому принципу был очень широкий, от Японии до Германии. Нужно отметить, что идеолог и инициатором данного масштабного мероприятия является по сути один человек. Это Давыдова Н.С., д.э.н., профессор кафедры экономики, руководитель НОЦ „Бережливое производство“. Благодаря ее инициативе стало возможным такое событие. Один из важных моментов это был, прежде всего, обмен опытом между коллегами, из самых разных сфер деятельности, различные мастер классы. Все было прозрачно, бесплатно и не носило коммерческого характера. Одно из ярких событии это, Семинар „Сущность Кайдзен“ Возрождение Ниссан, ТРИЗ-сокровищница Кайдзен) Цумагари Коджи, Окуни Куниаки. Он длился все два дня. На нем коллеги из Японии, доступно и честно поделились опытом, как компании Ниссан выбралась из глубоко экономического кризиса и упадка. Имея долг более 1 триллиона рублей ( 2,2 триллиона иен). Успех был прост, это развитее своей производственной системы и реализация Кайдзен проектов. Причем проекты были беззатратные. Ведь финансовых ресурсов у компании уже не было. Нашими коллегами, были установлены деловые контакты. Многие компании выразили желание посетить нашу производственную площадку. Был получен бесценный опыт внедрения, как отдельных инструментов Бережливого производства, так и развития производственных систем. Многие практические моменты, нельзя прочитать в книгах или журналах. Компания ОАО „Сорбент“ благодарит организаторов конференции за приглашение и возможность участия в данном мероприятии и надеется на дальнейшие сотрудничество.»- Дмитрий Малахов.

«Замечательная получилась конференция! Было много заинтересованных участников, много вопросов по существу, была очень теплая атмосфера! И конечно же было много интересных людей, как старых знакомых, так и новых знакомств. Приятно было увидеть Сергея Смирнова, Ольгу Сивкову, Наталью и Олега Борисовых, Сергея Литти! Наконец-то очно познакомился с главным активистом конференции — Надеждой Давыдовой. После мастер-класса и на следующий день было много интересных встреч, на которых коллеги подходили для того, чтобы обсудить решение насущных производственных вопросов, связанных с логистикой и планированием. В целом, было интересно и полезно! Спасибо организаторам и персонально Надежде Давыдовой за замечательное мероприятие! А мне даже вручили благодарственную грамоту за информационную поддержку!» — Дмитрий Стукалов.

«Выражаю огромную благодарность организаторам данной конференции, всё было сделано на высшем уровне! На Лин-конференции был впервые, увидел своими глазами как всё проходит. Спасибо за приглашение. На следующей конференции обязательно выступлю с докладом, поделюсь опытом своей компании по созданию производственной системы, реализации инструментов бережливого производства, создание системы планирования и постановки бережливых KPI. На высочайшем уровне были проведены мастер-классы, информация была очень интересная и самое главное — полезная! Особенно для себя отметил МК Дмитрия Стукалова по планированию производства и ТОС, как раз очень похожее реализовываем у себя в данный момент. Ну и побывав в Ижевске, успел сходить в музей и пострелять из Калашникова» — Максим Поречный.

«Ничего подобного я раньше не видел! Отличная организация! Все по делу! Надежда, спасибо Вам, очень вовремя и полезно!» — Владимир Лецкий.

Еще раз спасибо за обратную связь и добрые слова.

Появляется энергия для еще большей активности!