2014.10.20 Группа магистров УдГУ по бережливому производству знакомится с последними достижениями Ижнефтемаша

16 октября 2014 года магистранты Института экономики и управления УдГУ «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией ОАО «Ижнефтемаш», ознакомились с процессом формирования и развития производственной системы организации, с вопросами применения инструментов бережливого производства.

Руководство Института экономики и управления УдГУ благодарит исполнительного директора ОАО «Ижнефтемаш» Шунина Сергея Владимировича за возможность посетить предприятие, ознакомиться с производственной системой и последними достижениями. Именно под его руководством предприятие нарастило объемы производства на 30%, произошел рост заработной платы, улучшились условия труда.

Директор по развитию производственной системы Лецкий Владимир Павлович проинформировал о принципах производственной системы, поделился своим ценным опытом. Директор по производству Кашин Александр Викторович методично осветил основные вопросы деятельности предприятия, профессионально рассказал об основных проблемах, требующих решения, показал «ГЕМБА», где проводятся совещания. Важно отметить, что совещания по выполнению плана перенесены на производственную площадку, рассчитан суточный темп на каждую продуктовую линейку, составлен графики изготовления продукции согласно суточного темпа. Начальники цеха Григорян Мартуни Володяевич и Торхов Константин Александрович продемонстрировали не только знание производственных процессов, но и глубокое понимание вопросов формирования производственной системы, нацеленность свою и персонала на постоянное улучшение.

Вот что говорят магистранты — представители промышленных предприятий о данной экскурсии и о предприятии:

Максим Юрьевич, начальник цеха Сарапульского электрогенераторного завода: «Хочу отметить и особо выделить роль первого лица на предприятии и ту ответственность, которую не побоялся на себя взять Шунин Сергей Владимирович, выбрав самое проблемное изделие по качеству… Понравилась также идея зеркала с рамкой „Этот человек отвечает за качество“, которую можно взять на вооружение любому предприятию Удмуртии».

Наталья Сергеевна, специалист по развитию производственной системы Чайковского завода газовой аппаратуры: «Понравилось отношение самих работников к внедрению бережливого производства. Передаются те положительные эмоции, которые они испытывают. Видна реальная работа производственной ячейки — как это было, что получилось, и дальнейшее развитие этой темы на перспективу».

Андрей Юрьевич, старший диспетчер Сарапульского электрогенераторного завода: «Вызывает интерес то, как принято на предприятии решать оперативные вопросы. Важно, что предприятие ориентировано на удовлетворение потребностей клиента, не забывая о главном ресурсе предприятия — человеке, для которого создаются наиболее благоприятные условия труда. Основа подхода по выстраиванию производственной системы — человек».

Александр Владимирович, начальник цеха Сарапульского электрогенераторного завода: «В отличие от многих предприятий, данные изменения затронули не только „низы“, но и руководство предприятия, причем ответственность несут именно первые лица. Очень большое внимание они уделили и уделяют воспитанию коллектива и формированию философии. Мне, как производственнику, приятно услышать четыре основных принципов производственной системы, один из которых говорит, что все внимание — на производство, где создается ценность».

Дмитрий Альбертович, мастер Ижевского радиозавода «Все глобальные изменения идут сверху… Мне понравилась комната „Гемба“, где проходят оперативки, обозначены планы работы на несколько месяцев вперед с разбивкой по сменам. Важно, что на этих совещаниях в гембе проблемы обсуждают первые лица на предприятии, в том числе главный инженер, главный конструктор, директор по производству».

Константин Сергеевич, специалист планово-экономического отдела ОАО «Ижевский радиозавод»: «Обратил внимание на персонал, его готовность к дальнейшим улучшениям. Приятно, что руководящий состав полностью вовлечен в процесс кайдзен».

Альбина Ягфаровна, инженер по качеству ОАО «Элеконд»: «Поразило отношение руководства предприятия к постоянным улучшениям и развитию, наличие у руководства личных проектов по бережливому производству. Удивительно было увидеть „горящие“ глаза мастеров и начальников цехов, говоривших о проблемах, которые необходимо решать, как о делах, которые приносят им большое удовольствие».

Александр Николаевич, начальник цеха Сарапульского электрогенераторного завода: «Мне больше всего понравилось то, что на предприятии занимаются формированием и развитием производственной системы руководители предприятия. И не дают сверху команды: „Внедрить!“, а все остальное их не касается».

Огромная благодарность Марселю Михайловичу, отделу кадров и лично — Елене Владимировне и Юлии Леонидовне за оперативное решение всех организационных вопросов.

С надеждой на дальнейшее сотрудничество, группа магистров по бережливому производству УдГУ.