2014.10.08 Статья «Методика формирования производственной системы промышленного предприятия холдинга (на примере ГК «РИМЕРА»)»

Вышла статья В. П. Лецкого и Н. С. Давыдовой «Методика формирования производственной системы промышленного предприятия холдинга (на примере ГК „РИМЕРА“)».

Представляем статью "Методика формирования производственной системы промышленного предприятия холдинга (на примере ГК «РИМЕРА») в журнале, входящим в перечень ВАК «Вестник Удмуртского университета. Серия „Экономика и право“. — 2014. — Выпуск 3».

В статье рассматриваются вопросы формирования производственной системы промышленного предприятия холдинга. Предложены мероприятия по совершенствованию производственного процесса, основанные на инструментах бережливого производства. Сформулированы методические рекомендации, которым целесообразно следовать руководству при формировании производственной системы организации. Важным при формировании программы развития производственной системы организации является решение первого лица в организации о развитии производственной системы, полное и безоговорочное принятие философии бережливого производства руководством завода. Особое внимание уделяется обучению руководства на производственной площадке на конкретных рабочих местах, так как только таким образом на заводе рождается новый образ руководителя. Критически важным этапом является разработка целей производственной системы, которые определяются на основе оценки потенциала команды и организации. Применение инструментов бережливого производства должно осуществляться под конкретную задачу в зависимости от ключевых показателей эффективности, в то время как применение инструментов ради самих инструментов лишь способствует увеличению отчетности и дискредитирует саму идею производственной системы. Использование данной методики будет способствовать повышению эффективности реализации проектов в сфере бережливого производства и повышению производительности труда.