2014.05.30 Студенты ИЭиУ УдГУ посетили Ижевский автомобильный завод

29 мая 2014 года студенты Института экономики и управления УдГУ посетили с экскурсией Ижевский автомобильный завод и ознакомились с экспозицией музея, посмотрели работу конвейера, изучили вопросы применения инструментов бережливого производства на современном предприятии. Организатор мероприятия — д.э.н., руководитель научно-образовательного центра УдГУ «Бережливое производство» Давыдова Надежда Станиславовна.

Вот что говорят студенты о данной экскурсии и о предприятии:

Настя Д.:

Сегодня мы побывали на конвейере сборки автомобилей Ижевского автозавода. Хочется отметить слаженную работу всего цеха. Видно, что на заводе активно внедряются элементы бережливого производства, такие как: канбан, 5S, «Зеленый крест» и др. Бросается в глаза чистота цеха, что пока для нас удивительно. Думаю, Ижевский автозавод может послужить образцом и примером для многих других производств.

Оксана П.:

Выражаю благодарность Нине Алексеевне за очень интересную и увлекательную экскурсию. Впечатлений масса! Захотелось там работать… Пожелания Ижевскому автозаводу не переставать совершенствоваться и производить более новые модели автомобилей.

Настя П.:

Безусловно, процесс сборки автомобилей на Ижевском автозаводе захватывает внимание. Полностью погружаешься в атмосферу, тебя окружающую. Большое внимание на производстве уделяется лин-инструментам. Невозможно не заметить чистоту на рабочем месте, которое в свою очередь устроено по системе 5С. В целом управление качеством занимает огромную долю в производстве, что непременно положительно сказывается на выпущенной продукции.

Юля Х.:

Впечатления от экскурсии по ОАО «ОАГ» остались исключительно самыми положительными. Внедрение инструментов бережливого производства, таких как канбан, система 5С, кайдзен, андон, безусловно, сделали процесс сборки автомобилей легче, качественнее и надежнее. Ижевский автозавод — перспективное предприятие с далеким будущим!

Мария К.:

Небольшое путешествие на Ижевском автозаводе оказалось не только интересным, но и познавательным. На практике увидели применение: системы 5-S, канбан, кайдзен и др. Атмосфера внутри завода — неимоверна! Захотелось стать частью такой сплочённой команды. Хотелось бы пожелать, чтобы данное предприятие и дальше развивалось и совершенствовалось в разных областях, включая бережливое производство.

Айгуль С.:

Завод произвёл на меня неизгладимое впечатление. Наконец — то я на практике смогла увидеть применение канбан и 5С. После посещения Ижавто мне очень захотелось там поработать летом, чтобы прочувствовать атмосферу завода.

Азат Ю.:

Экскурсия была очень познавательная. Наглядный кайдзен, 5С. Очень красивый музей, наблюдали единение людей разных национальностей на одном производстве, обмен опытом. Порадовала возможность обучения на предприятии, прохождения практики. Спасибо большое!

Яна И.:

Все очень понравилось, применяют 5С, кайдзен — постоянное улучшение. Очень чисто. На стенде я заметила, что отклонений от плановых цифр нет. Все автоматизировано, особенно мне запомнился робот, который накладывал клей.

Елена Е.:

В целом экскурсия очень понравилась. Музей, конвейер, стенды — впечатлила чистота, аккуратность, точность. Теперь мне точно на деле стало ясно, как реализуется система кайдзен, технология 5С, работает конвейер.

Юлия Л.:

Было интересно посмотреть на редкие модели автомобилей в музее. Мы увидели, что на предприятии действительно используются инструменты кайдзен, 5С, андон и другие. Большое внимание уделяется управлению качеством. Мы увидели, как устроен конвейер, как собираются автомобили.

Зульфия Д.:

Мы «в живую» увидели, как собирают автомобили, этот процесс очень захватывающий. Я бы еще раз с удовольствием посетила этот завод через какое-то время. Когда они будут выпускать помимо Lada Granta другие автомобили.

Софья С.:

Интересно было видеть реальное применение тех вещей, которые мы изучали на парах. В целом, обстановка на предприятии выглядит весьма позитивно — яркие цвета, много естественного света, большое пространство.

Лейсан С.:

После посещения завода у меня появилась заинтересованность в работе. Там было достаточно чисто, организованно. Понравилась новая модель Lada Granta лифтбек, я о ней еще не слышала и не видела ее раньше.

Марина Б.:

Увидев такую спланированную систему на автозаводе, я испытала чувство гордости, что этот конвейер есть у нас в городе Ижевске и в Удмуртской Республике. Все, что мы изучали в рамках курса «Управление качеством» применяется на данном предприятии. А самое главное — виден результат! Применятся канбан, кайдзен. Приятно видеть, как это все работает на практике.

Юлия К.:

Впечатления от экскурсии на ижевский автомобильный завод у меня очень положительные! Поразило то, что люди работают как одна команда. Цеха чистые и большие. Каждый знает свое дело и поэтому работа на конвейере — слаженная и быстрая.

Мария П.:

Интересно было посмотреть весь процесс производства и поэтапного сбора машин. Увидела, как на практике применяются различные теории в сфере управления качеством и бережливого производства.

Светлана К.:

Мне очень понравилась обстановка на заводе — все чисто и аккуратно, располагает к работе. Им удалось воплотить в жизнь такие концепции, как встроенное качество, андон, кайдзен, 5 С.

Рузанна А.:

Нина Алексеевна рассказала нам много интересного о заводе. Мы побывали в музее, видели различные виды машин, которые выпускались на заводе в разные годы. Далее мы посетили цех сборки автомобиля, увидели ритмично работающий конвейер. Поразила чистота на заводе. Выпускается новая lada granta в кузове лифтбек, которая впервые сошла с конвейера в Ижевске 14 мая 2014года. Я очень впечатлена заводом!

Студенты ИЭиУ УдГУ посетили Ижевский автомобильный завод