Все новости

Новости

2019.05.06 Экскурсия магистрантов на АО «Чепецкий механический завод»

22 апреля 2019 года магистранты 2 курса профиля «Экономика бережливого производства» посетили АО «ЧМЗ» и ознакомились с процессом формирования и развития производственной системы организации, с вопросами применения инструментов бережливого производства.

Руководство Института экономики и управления УдГУ благодарит генерального директора АО «Чепецкий механический завод» Анищука Дениса Сергеевича за возможность посетить предприятие, ознакомиться с производственной системой и последними достижениями.

Участие в фабрике процессов оставило неизгладимое впечатление у каждого участника. Следует отметить, что это отличный способ научиться применять инструменты производственной системы, и понимать, каким образом можно минимизировать потери и повысить эффективность текущей деятельности.

«Фабрика процессов» АО ЧМЗ - практический командный тренинг на достижение поставленных целей в имитируемых условиях производства. Тренинг включает все основные производственные этапы: прокат, травление, ультразвуковой контроль и упаковку готовых труб. Цель тренинга – привить навыки выявления проблем, умения анализировать, разрабатывать гипотезы причин проблемы, визуализировать их на стенде и в конечном итоге найти коренную причину недостатков, выбрать пути решения, перестроить Фабрику и запустить её уже по новой схеме. Данный тренажер даёт возможность показать, как, не используя дополнительных инвестиций, только за счёт понимания потерь и правильной организации процесса, можно устранить существующие проблемы и достичь целевого результата по себестоимости.

Вот, что говорят магистранты — представители промышленных предприятий о данной экскурсии:

«Все, кто занимался внедрением бережливого производства, охотно делились своими наработками. Честно рассказывали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, о неприятии персоналом новшеств и т.д. Но они смогли сплотиться, нашли способ донести до сотрудников и начать движение вперед. Высокий уровень менеджмента и его команды, считаем в этом их успех».

«Понравилось отношение самих работников к внедрению бережливого производства. Передаются те положительные эмоции, которые они испытывают. Видна реальная работа производственной ячейки — как это было, что получилось, и дальнейшее развитие этой темы на перспективу».

«Слова благодарности представителям АО «ЧМЗ» Алексею Викторовичу, Сергею Иванову и другим сотрудникам АО «ЧМЗ» за их любовь к делу, которым они занимаются! Вы оставили приятное впечатление, с большой открытостью и искренностью поделившись с нами своим опытом, наработками и ответив на все интересующие нас вопросы.
Большое спасибо и сотрудникам нашего направления магистерской программы УдГУ, что организовали такую экскурсию!»

К сожалению, на АО ЧМЗ нельзя фотографировать, поэтому вы не увидите:
  1. Сергея Иванова - гуру бережливого производства. Не устану благодарить за приём. Третий раз - уже чувствую себя как дома.
  2. Участок реализации кайдзен-предложений. Прямо в цехе есть закоулок, в котором умельцы реализуют идеи рабочих по улучшениям.
  3. Инфо-центр в цехе, в который стекается вся информация о жизни завода, и в котором проводятся еженедельные планёрки руководства.
  4. Фабрику процессов, побывав на которой впервые в августе прошлого года, мы вдохновились на создание своей.

Вместо этого смотрите на нашу "бережливую группировку" из УдГУ, в которую медленно, но верно вливаются мои любимые @aspec_interstroy:

2019.04.22 Экскурсия магистрантов на АО «Чепецкий механический завод»