2018.11.14 Экскурсия магистрантов на Концерн «Калашников»

9 ноября 2018 г. в рамках третьей сессии (05.11.-10. 11.2018 г.) магистранты 3 курса посетили Концерн «Калашников», где прошли обучение по программе «Канбан. Или как управлять потоком задач».

Мероприятие было нацелено на изменение представления о традиционных подходах управления производством и формирования Lean-мышления с практическим применением получаемых навыков в текущей деятельности предприятия-заказчика.где на практике закрепили полученные теоретические знания.

Мнения магистрантов:

9 ноября 2018 г. в рамках заключительной сессии по обучению в магистратуре УдГУ мы посетили Концерн «Калашников», где на практике закрепили полученные теоретические знания за соответствующий период обучения в магистратуре.

На концерне Калашников мы прошли обучение по программе «Канбан. Или как управлять потоком задач». Компетентный тренер Анна Фролова рассказала нам о традиционных подходах к управлению производством и формированию Lean-мышления с практическим применением получаемых навыков в текущей деятельности строительного предприятия. Также, по завершению обучения, Анна и Олеся ответили на наши вопросы.

Из обучения мы поняли, что управленческий канбан, который нам показали, начинается с линейного уровня и обеспечивает прозрачность процессов, дает эффективные коммуникации между отделами и состоит из 5 процессов. Открытием для нас был Закон Литтла, который способствует ограничению задач. Исходя из опыта Концерна, которым с нами открыто поделились Анна и Олеся, мы поняли, что на Концерне из 18 цехов, канбан уже внедрен и активно развивается, способствуя повышению эффективности деятельности подразделений. Система решения задач становится прозрачной и понятной для всех работников.

Мы впечатлены материальной базой учебного центра, организацией обучения, оснащением, визуализацией и колоссальными возможностями по практической отработке тем. Высокий уровень подготовленности тренера, подача и, что очень важно, ее собственное понимание предмета обсуждения, а также, знание инструментов БП не могут не способствовать вовлечению слушателей в процесс обучения. Она транслировала эту энергетику нам, студентам-магистрантам.

Спасибо Анне Фроловой за прием и готовность открыто делиться знаниями и возможность прикоснуться к такой уникальной продукции. А УдГУ - за возможность побывать на Концерне и даже участвовать в тренинге». Кроме того, мы получили представление о производственной системе Концерна, разобрали основные практики канбан-подхода и поучаствовали в «Канбан-игре. Тимбилдинг». Спасибо организаторам за такую возможность – посетить Концерн «Калашников» и представителям Концерна за желание делиться опытом»!