2018.03.16 «Бережливый ВУЗ» стартовал!

Наиболее обсуждаемой темой последних лет является внедрение бережливого производства в деятельность различных организаций и предприятий. Удмуртский государственный университет стал одним из первых университетов России, включившихся в реализацию проекта «Бережливый ВУЗ России».

Бережливый ВУЗ - это особая схема управления ВУЗом, основанная на принципах оптимального управления ресурсами, концентрации внимании к нуждам обучающихся и профессорско-преподавательского состава, на проблеме устранения всех видов потерь и всестороннем использовании интеллектуального потенциала персонала университета. Технология бережливого мышления позволяет сформировать новое мировоззрение у обучающихся, новые экономические и социальные ценности.

15 марта УдГУ в рамках IV международной научно-практической лин-конференции «Бережливое мышление. Вопросы смыслообразования и мотивации» прошла I Всероссийская межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливый ВУЗ». Министр образования и науки УР С.М. Болотникова торжественно открыла мероприятие и поприветствовала его участников.

Ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова представила доклад на тему «Лин-технологии в деятельности ВУЗа», проректор по экономике и персоналу УдГУ выступила с докладом по теме «Основы внедрения бережливого производства в ВУЗе. Реализуемые проекты» и раскрыла содержание некоторых реализуемых в университете проектов, в частности:

• Проект «Клиентоориентированная касса» Руководитель проекта: главный бухгалтер О.В. Иванцова
  • Проект «Совершенствование процедур документального оформления командировок работников ФГБОУ ВО «УдГУ»» Руководитель проекта: начальник УКиДО Т.Н.Макарова
  • Проект «Продвижение образовательной программы подготовки магистров 38.04.01 «Экономика бережливого производства» в ФГБОУ ВО «УдГУ» с использованием ресурсов иных организаций» Руководитель проекта: проректор ФГБОУ ВО по УВР М.М. Кибардин
  • Проект «Одно окно по назначению государственных социальных стипендий» Руководитель проекта: ведущий экономист Планово-бюджетного финансового управления А.Е. Осколкова
  • Проект «Система «Единого окна» при приеме на работу профессорско-преподавательского состава» Руководитель проекта: начальник УКиДО Т.Н. Макарова
  • Проект «Совершенствование процесса приема абитуриентов, поступающих на обучение в нормативные сроки по основным образовательным программам на места по договорам» Руководитель проекта: заместитель начальника ПБФУ И.Л. Дровосекова.

Участниками конференции стали ассистенты, преподаватели, директора колледжей, центра аккредитации и симуляционного обучения, проректора по НИР, по учебной и воспитательной работе, лечебной и воспитательной работе вузов, зам. главного врача по медицинской части клиники, зав.кафедрами, начальники юридического отдела, руководители проектных офисов аппарата ректора вузов, начальники отдела управления профессионального образования и науки региональных органов исполнительной власти, реализующие образовательную и иную деятельность на принципах лин-технологий из более чем 20 регионов Российской Федерации. Наши коллеги из других университетов поделились своими наработками и опытом внедрения технологий бережливого производства в своих учебных заведениях.

Участниками конференции принята резолюция, включающая в себя решение о формировании на базе ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» Всероссийской Ассоциации «Бережливый ВУЗ России».

Программа конференции, презентации участников прилагаются.

«Бережливый ВУЗ» стартовал! 10 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 9 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 8 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 7 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 6 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 5 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 4 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 3 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 2 «Бережливый ВУЗ» стартовал! 1