Все новости

Новости

2018.01.31 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г. Рязань

26 января 2018 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией рязанский «Завод ТЕНО» Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» с целью изучить уникальный опыт Корпорации по системе эффективного производства.

ТЕХНОНИКОЛЬ является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Работая на рынке с 1992 года, компания накопила существенный опыт в производстве кровельных материалов, гидро-, звуко- и теплоизоляции, а также решений для транспортно-дорожного строительства. ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает рынку новейшие продукты и технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров.

Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.

Более 200 миллионов рублей в год — таков экономический эффект от внедрения принципов бережливого производства на заводах по производству каменной ваты компании ТехноНИКОЛЬ.

Компания ТехноНИКОЛЬ является одним из лидеров в России по уровню производительности труда. Средняя производительность в компании составляет 12 млн руб. выручки на человека в год, в то время как высокопроизводительными в России считаются предприятия, в которых данный показатель начинается от 3 млн руб. Одним из секретов успеха в борьбе за повышение уровня производительности труда является активное использование на предприятиях компании принципов бережливого производства.

На заводе ТЕХНОНИКОЛЬ магистранты искали ответ на вопрос, как сделать свои рабочие процессы более эффективными. По магистерской программе «Экономика бережливого производства» в «УдГУ» в основном обучаются люди, компетентные принимать решения на предприятиях. LEAN-инструменты, которые крупнейший в СНГ производитель каменной ваты «Завод ТЕХНО» применяет в своей работе, универсальны для разных отраслей. В ходе теоретического семинара эксперт в области бережливого производства, соавтор книги «Эффективное производство в России? Да!», директор по логистике направления «Минеральная изоляция» Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Татьяна Бертова рассказала, как в ТЕХНОНИКОЛЬ выстраивают систему эффективного производства, формируют цели, ориентируют сотрудников на достижение результатов, ищут и исключают безвозвратные потери.

«Важно понимать, что эффективное производство – это не просто набор инструментов, а целая философия, - подчеркнула она. – При приеме на работу между хорошим профессионалом с несоответствующими компании ценностями и человеком с более слабыми компетенциями, но близким корпоративному духу, лучше выбрать второго. Подтянуть профессиональные качества проще, чем изменить взгляды на жизнь».

Философию бережливого производства, которая приводит к успехам, показать наглядно можно лишь отчасти. На производственной площадке участники экскурсии увидели, как реализуются на практике элементы 5С и визуализация, встроенное качество, стандартные операционные процедуры, супермаркет аварийно-технического запаса.

Впечатления магистрантов:

________________________________________

«Инструментами эффективного производства я стал интересоваться, когда устроился на работу. На нашем предприятии также полным ходом идет формирование системы бережливого производства и сейчас я принимаю непосредственное участие в развитии производственной системы. Опыт ТЕХНОНИКОЛЬ очень интересен. Если честно, я в хорошем смысле удивлен - в компании очень комплексный, научный подход к вопросам бережливого производства. С другой стороны, система отлично функционирует на практике и приносит ощутимые результаты», (Иван, студент I курса заочной магистратуры ФГБОУ ВО «УдГУ»).

________________________________________

«Мы в восторге от Корпорации, у них своя философия, не совсем обычная. Их понимание впечатляет! Большое спасибо за возможность ознакомления и передачи опыта Татьяне Бертовой и Сергею Проселкову!» (Анна и Дарья, студентки 2 курса очной магистратуры ФГБОУ ВО «УдГУ»).

________________________________________

«ТехноНИКОЛЬ», безусловно молодцы, особенно впечатлило то, как в компании осуществляется целеполагание! Очень понравилась своей глубиной и подробным содержанием презентация Татьяны Бертовой», (студенты 2 курса заочной магистратуры ФГБОУ ВО «УдГУ»).

________________________________________

«Очень полезен опыт корпорации и необычный подход к бережливому производству. Нет специального отдела, конкретно занимающегося БП, все внедрение взял на себя персонал, помимо своей основной деятельности. Огромная благодарность Татьяне Бертовой, она заряжает своей энергией и охотно делится опытом внедрения инструментов бережливого производства» «Компания ТехноНИКОЛЬ.

________________________________________

  1. Они очень крутые. Продукция компании поставляется в более чем 80 стран мира. Вдумайтесь. Продукция российской промышленной компании востребована в 80 странах мира. Не нефть, не газ, не в Казахстане и не в Белоруссии, а высокотехнологичные строительные материалы в развитых странах. А самое прекрасное, что уровень развития компании достиг такой высоты, что они хотят делиться своим опытом с другими, чтобы делать лучше не только свой мирок, но и все российское бизнес-сообщество.
  2. Прекрасный человек и профессионал Татьяна Бертова. Меня всегда восхищают люди, которые делают что-то сверх, больше того, что должны и чего от них ждут. Татьяна совмещает должность директора по логистике и при этом возглавляет комитет по бережливому производству в корпорации Технониколь. Целый свой рабочий день она потратила на то, чтобы поделиться с нами успехами компании по внедрению бережливого производства, а зачем ей это собственно? Да, не за чем. Просто такие люди не могут по-другому, всегда делают больше, лучше, помогают и учат. Спасибо.
  3. Мой родной УдГУ и конечно Надежда Станиславовна Давыдова и Ольга Александровна Скобелева. Это новое слово в образовательном процессе у нас в Удмуртии. Это не просто преподаватели, это Учителя. Можно просто по бумажке прочитать лекцию про бережливое производство, а можно для студентов организовать поездку на самый крупный в Европе завод по производству минеральной ваты. Вот ну честно не перестаю удивляться.

Для меня эта поездка дала то, что не даёт не один учебник-уверенность в правильности намеченного пути, веру, что нет ничего нереального, заряд энергии для дальнейшей работы и благодарность хорошим людям, что дают нам путеводный лучик света». (Татьяна, студентка 1 курса заочной магистратуры ФГБОУ ВО «УдГУ»).

________________________________________

Особенностью предприятия является то, что за бережливое производство как и за безопасность отвечает каждый сотрудник, здесь нет специально выделенных людей, которые бы занимались постоянным совершенствованием, борьбой с потерями и вовлечением персонала! То, что предприятие использует такой подход и он стабильно функционирует и развивается - огромная заслуга! У людей, имеющих непосредственное отношение к внедрению бережливого производства есть особенное, глубинное понимание философии, это пожалуй является одной из обязательных составляющих достижения высокого уровня развития производственной системы на любом предприятии.

Большое спасибо за ту информативность и заряд положительных эмоций, которыми был наполнен день - Татьяне Бертовой, а также за потрясающе тёплый прием и заботу - Сергею Проселкову! И конечно всем сотрудникам ТехноНИКОЛЬ! (Анна, студентка 2 курса очной магистратуры ИэИУ УдГУ)

26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 16 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 15 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 14 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 13 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 12 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 11 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 10 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 9 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 8 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 7 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 6 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 5 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 4 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 3 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 2 26.01.2018 Экскурсия магистрантов на «Завод ТЕХНО» г.Рязань 1