Все новости

Новости

2017.12.05 Экскурсия магистрантов на ПАО «Челябинский трубопрокатный завод»

24 ноября 2017 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией ПАО «ЧТПЗ».

ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших российских компаний - производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%, выручка компании превышает $2 млрд., на заводах группы работает около 20 000 человек. Входит в 10-ку крупнейших трубных компаний мира.

Производственную систему обеспечивает:

  1. создание условий для раскрытия и реализации потенциала всех сотрудников цеха, и как следствие удовлетворенность персонала своей работой;
  2. снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытового цикла;
  3. быструю обучаемость и гибкость в условиях внешней нестабильности рынков.

Основная задача производственной системы – поддержать и развить достигнутые результаты инвестиционных проектов компании.

Направления деятельности, охватываемые производственной системой:

  • Безопасность.
  • Качество (ориентация на клиента).
  • Себестоимость.
  • Выполнение заказов по принципу «точно-вовремя».
  • Удовлетворенность сотрудников.

Мнения экскурсантов:

«Высота 239» — это супер-проект, который полностью соответствует реалиям 21 века без всяких ограничений.

«Цех «Высота 239» произвел на меня неизгладимое впечатление. Это очень высокий уровень, в России пока ничего подобного нет, ЧТПЗ удалось создать очень хороший задел технологий на будущее, это позволит компании в течение долгого времени оставаться лидером.

ЧТМЗ, конечно, впечатляет масштабом производства, размерами производимой продукции.

Хочется отметить, что компания придерживается открытой политики, это большой плюс - открыто делится своим опытом и открыта к получению обратной связи. Это очень располагает, и, я думаю, им есть чем гордиться. Открытость компании, скорее всего, обусловлена тем, что они сами шаг за шагом внедряют ПС.

Понравился подход выставления конкретных целей и построения работы Управления по развитию ПС через проекты по их достижению, а затем передача исполнителям в цехе.

Очень понравился подход заботы о человеке (безопасность в 5 цехе, комфорт и чистота работы на Высоте 239). Очень здорово придумали с позиционированием компании и сотрудника в жизни компании, повседневной жизни, в обществе, для поставщиков через инфографику, при этом, по сути, эти картинки похожи, но в каждой акцент через рисунок и ключевые слова на определенную ценность компании.

Хорошо проработаны визуальные стенды. Используют новые инструменты для нас, например, ПАБ. 5С не навязчиво, видно, что проработано, при этом нет ощущения, что 5С - это культ, все в рамках разумного и ничего лишнего.

Большое спасибо всем специалистам, которые проводили экскурсию!

Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 12 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 11 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 10 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 9 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 8 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 7 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 6 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 5 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 4 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 3 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 2 Экскурсия магистрантов в Цех «Высота 239» ЧТПЗ 1