Все новости

Новости

2017.06.15 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод»

09 июня 2017 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией ОАО «Выксунский металлургический завод».

Компания является крупнейшим поставщиком труб для магистральных газопроводов и обеспечивает более 50% поставок железнодорожных колес и 68% поставок автомобильных рессор в России. Создали лучший в мире интегрированный комплекс по производству труб большого диаметра.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников предприятия и ответственному отношению к своему делу, визит магистрантов стал эффективной площадкой для обмена опытом и стимулом для активизации деятельности в сфере бережливого производства. Надеемся на дальнейшую плодотворную работу с предприятием.

Благодарим Захарова Олега Борисовича и сотрудников предприятия за экскурсию, тёплый приём и продуктивное обсуждение!

Хотим пожелать производственной системе ОАО «ВМЗ» дальнейшего развития и постоянного совершенствования!

Мнение магистрантов:

Отличная практика целеполагания внутри компании, берущая свое начало от высшего руководства и распространяющаяся на всех работников предприятия. Во время посещения производственных цехов, представители руководства демонстрировали, во-первых, четкое знание целей компании, миссии, во-вторых, демонстрировали как они сами и работники подразделения вносят свой вклад в развитие предприятия на основе достижения запланированных целей.

Бережное отношение к коллективу предприятия наблюдалось во время всего пребывания и отражалось это в отличной организации рабочих мест, пристальным вниманием со стороны руководства посредством постоянных посещений производственных участков, бесед с подчиненными, работой сотрудников над имеющимися проблемами сообща, без сокрытия и утаивания. Реакция представителей предприятия на, казалось бы, банальные советы как избежать возможные травмы персонала заслуживает высшей похвалы, вопросы решаются оперативно и с должным вниманием, что лишний раз подчеркивает заботу о персонале как о ключевом ресурсе предприятия.

Визуализация, как элемент бережливого подхода к организации производства, организована на высоком уровне, это касается не только цветового и графического обозначения опасных зон цехов, но и планомерной работы с целями компании, работой над проблемами, демонстрации следования плановым показателям, причем доступ и возможность улучшить систему компании имеет каждый сотрудник, что наблюдалось неоднократно.

Отдельного внимания заслуживает то, как нового сотрудника встречают на предприятии, это не просто соблюдение необходимых требований, а четкая, планомерная работа по вводу сотрудника в должность посредством обучения необходимым навыкам, контроль за работой со стороны более опытного работника, причем обучение основам производственной системы начинается с первого дня пребывания в компании.

Предприятие приятно удивило своим отношением к безопасности, что, как раз и является первоочередным в бережливом производстве. ВМС так же имеет бронзовую медаль TEC, их оценка составила 3,11, на чем они не остановились, поставив себе цель – взять серебро.

Предприятие придерживается мнения, что сначала любой процесс нужно прожить в бумажном виде, и только потом переходить к повсеместной автоматизации. Чем действительно может похвастаться данное предприятие, так это тем, что эффект от развития производственной системы не рассчитывается! Наверное, это говорит о том, что для них, в этом есть другой, более глобальный смысл.

Большая благодарность за организацию поездок и любовь к БП Надежде Станиславовне Давыдовой и Ольге Александровне Скобелевой.

Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 10 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 9 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 8
Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 7 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 6 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 5
Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 4 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 3 Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 2
Экскурсия магистрантов в г.Выкса на ОАО «Выксунский металлургический завод» 1